суббота, 6 апреля 2013 г.

Маленький кролик и пара CD-боксов, ну и про бюджетный скрап

Привет) Я тут решила открыть для себя новые горизонты и освоить мягкие игрушки. Даже не думала, что это на столько увлекательно! Очень привлекли меня примитивы - теперь это моя новая любовь болезнь)




Вот такой малютка кролик у меня получился) руки подвижные, с морковкой.
Теперь хочется ещё больше погружаться в этот мягкий мир, но и про скрап я тоже не забываю) Делала пару боксов под диски:


Бумажный, под свадебные фотографии.


Тканевый, первый раз пробую - очень понравилось делать) Внутри спайдер-держатель для одного диска и прозрачный кармашек под второй, либо под что-то другое)



Вот такие новости) Это объясняет мое отсутствие. Но я в курсе событий) Флешмоб с вопросами до меня ещё не добрался, но вот обсуждения бюджетности скрапа меня немного коснулись. Что я думаю по этому поводу (если кому-то интересно мое мнение):
Что значит бюджетный? Соотносящийся с бюджетом. А бюджет у каждого разный) Но в обиходе принято считать, что "бюджетный" значит дешевый или что-то около того. Так вот, скрапбукинг как хобби в принципе не может быть дешевым (если судить по его состоянию на данный момент времени), НО можно грамотно подходить к вопросу покупки материалов! Не тратить по 5 тысяч в месяц, скупая все подряд, а выбирая только самое НУЖНОЕ для ПРОЕКТА, либо, что очень понравилось и вы обязательно в ближайшем будущем примените свои покупки)
Я в среднем трачу на материалы (заказы) 1500-2000 руб. в 2-3 месяца, а то и того в полгода) Все зависит от надобности.
Использовать брендовые или не брендовые материалы в работах - это право и возможность каждого. Главное - ваша индивидуальность и художественное видение!
Как правильно подметила Тая в своем блоге - Давайте разделим бюджетный скрап и поделки на уровне детских кружков, да? Это все-таки разные понятия и работы, как я считаю.
Я тоже склонна так думать. По-настоящему творческий и талантливый человек сможет сделать из минимума материалов - достойную работу.
Но здесь встает другой вопрос - качество (именно материала) и долговечность работы. Судя по своему опыту, то, что я распечатывала 2 года назад на обычном струйном принтере и на старой бумаге - расплылось( в основном, это мои этикетки. Мне было бы очень стыдно, если бы у меня купили фотоальбом и через пару лет он превратился в непонятное месиво. Да и заказчик после такого ко мне бы врядли обратился снова..
Поэтому нам надо выбирать, если это открытки, то в ход может идти практически все, что угодно. Но если это дорогая и долгосрочная работа (альбом), то здесь надо подходить более серьезно и обдуманно к вопросу создания (ОСОБЕННО, если это будет продаваться).
Итак, может ли быть скрапбукинг бюджетным? Мой ответ - скорее да, но только при правильном подходе к делу (правильном соотношении материала, его качества и предназначения)

Вот такие дела. Единственное, что меня огорчает во всех подобных обсуждениях - это оскорбления и необдуманность написанных слов. Пример тому дискуссия на эту же тему в Викином блоге, которая уже закрыта. 

Приятно будет поболтать с вами, жду, ваша Li

14 комментариев:

  1. Кролик безумно мил и подкупает своей наивной мордашкой :) про бюджетность скрапа - верно. Тут, конечно, каждый выбирает все для себя сам.

    ОтветитьУдалить
  2. божечки!:)) кроля то какой. мне очень понравилось фото сзади как будто он тихо ест морковку :))) аж хруст слышу))
    *какая красотка коробочка из ткани*
    грамотные размышления про скрап, надеюсь все скоро забудут эту тему и двинуться дальше к своим целям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алин, эта тема всегда будет животрепещущей) Но, как ты правильно сказала, надо идти к СВОИМ целям;)
      Спасибо)

      Удалить
  3. Аняяяяяя! Кроль потрясающий! Много игрушек видела, но эта мордашка меня покорила))))) И бложик обновила так здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люд) Рада, что тебе понравилось мое весенне преображение!

      Удалить
  4. Крошик чудесный! и ооочень понравилась мягкая обложка под СD, смотрится уютно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Милые коробочки для дисков, тканевая классная очень:) я тоже люблю из ткани основу и для открыток и всяких таких штучек:)
    Крольчуся тоже классный:)) Мне кажется все скраперы рано или поздно начинают заглядываться на игрушки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах,да...про животрепещущую тему же еще...
      Согласна полностью! Кое-что все таки можно заменить в скрапе, сделать порой цветы самому, а не покупать готовые, штамп из чего-то под рукой сделать...или фон как-то необычно забрызгать вместо бумаги...НО! Все таки я считаю, что известные бренды разбираются в том что делаю и раз уж взялся за скрап, то нужно стремиться делать все таки скрап, а не детские поделки (как ты Аня верно и писала).
      я тоже не могу позволить себе пойти и купить все что хотела бы сразу, но все же постепенно обзавожусь товарами и покупаю материалы под идеи, для проектов:)

      Удалить
    2. На счет поделок Тая правильно высказалась, я её процитировала) Все-таки всегда нужно стремиться к большему, красивейшему и постоянно работать над собой.
      Мне кажется, что ни один скрапбукер абсолютно без спец. материалов не сможет сделать именно скраповую работу.
      И спасибо тебе за приятный отзыв;)

      Удалить
    3. Да-да, я переходила на ссылке, почитала и тему, и комментарии!
      Согласна, невозможно же связать крючком, не имея крючка!
      я тоже не хочу делать поделки (вообще убивает, когда люди употребляют это слово в адрес вещей ручной работы!!), а именно скрап мне нравится, значит будем работать:)))

      Удалить
    4. вот, меня также корячит от этого слова))) Поэтому надо стремиться к тому, чтобы наши работы называли шедеврами;)

      Удалить
  6. Сижу на работе, вся такая уставшая, увидела кролика и губы непроизвольно расплылись в улыбке))))Милашка и модник, беретик - отдельная история:) Тканевая коробочка восхитительна и уютна.
    По поводу скрап-материалов полностью с тобой согласна.

    ОтветитьУдалить
  7. какой хорошечка кролик)) так и хочется обнять)
    CD-боксы хороши. особенно тканевый. ткань сразу уюта добавляет)
    твои размышления по поводу бюджетности скрапа полностью поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
  8. ай,какое существо чудесное!!!Аня,мне кажется,у тебя будут получаться очень харАктерные примитивы)))судя по зайцу,это будет круто!!!дискуссию про бюджетный скрап не читала,если честно.последнее время так много тем поднимается.видимо,народ по весне оттаивает)))но я с тобой согласна,что года через два за работу не должно быть стыдно.я всегда на эту тему переживаю.

    p.s.а ещё очень-очень рада видеть тебя среди первых покупателей)))

    ОтветитьУдалить